يــــــوم في الذّاكـــــــــــــرة

      

 

التاريخ: 10 جانفي 2008

المدرسة: المدرسة الابتدائية بني وائل الحمامات

المستوى: السنة الخامسة

المدرّس: ياسين بن عبد الله معلّم تطبيق

المعنيون: معلّمو السنة الخامسة والسنة السادسة

الكفاية المهنية: أن يكون المعلّم قادرا على تدريس الرياضيات باعتماد الوضعية المشكل

الإشكالية:  كيف ندرّس الرياضيات ؟

ملاحظة الدّرس

مذكّرة في الرياضيات سنة 5

  مكوّنات الكفاية: حل وضعيات مشكل دالة بتوظيف العمليات على الأعداد / بالتصرّف في المقادير
  أهداف مميّزة: انجاز العمليات الأربع على الأعداد الصحيحة الطبيعية / التصرّف في وحدات قيس الكتل
  الكفاية المستهدفة: يوظف المتعلّم العمليات على الأعداد الصحيحة الطبيعية والتحويل في نطاق قيس  الكتل لحل المسألة انطلاقا من التخطيط                
  المحتوى : عملية الضرب وعملية القسمة / الكيلوغرام ومضاعفاته
  الكفاية الأفقية : يحلّ المسائل
  الاقتدارات: فكّ رموز الوضعية / وضع استراتيجية بناء الحل
  المؤشرات: استخراج المعلومات من نص الوضعية / اختيار الأدوات الرياضية الملائمة / تقدير نتائج المعطيات
المراحل
الوضعيات
نشاط المعلّم
نشاط المتعلّم
التقنيات
 
التهيئة النفسية والمعرفية
علبة أقلام بــ 3200 مي
 

    250  شجرة

50  كغ              

يعرض الوضعية
 
 
يعرض الوضعية
يبني الوضعية انطلاقا من الوضعية المقترحة ويقترح العملية المناسبة.
تحوي علبة 4أقلام بثمن جملي3200مي: ما هو ثمن القلم الواحد؟ 3200:4=800مي
ــ يضمّ حقل زيتون 250شجرة.أنتجت كل واحدة معدّل 50كغ.ما هو انتاج الحقل الجملي بالقنطار؟ 250 ×50كغ=12500كغ=125ق
وضعيات مصوّرة
 
 
 
 
ألواح
 
 
 
 
وضعية الانطلاق
 
 
 
حوار
مشهد تمثيلي
                
 
 
 
يشجع على تمثيل الحوار
ـ الابن:لقد تلقّيت ردا بالموافقة على طلب دراستي بالخارج مقابل دفع 15000 د
ـ 15000د انه مبلغ ضخم.كيف سنوفّره؟
بلغت صابة زيتوننا 246ق سنبيع ثلثها بحساب930مي الكغ الواحد لجارنا صالح كما وعدناه
ـ الأم:ونحول الكتلة المتبقية إلى المعصرة فتعطينا حوالي164 هل زيت,نبيع الهل الواحد بـ 470د
ـ الأب:لكن لا تنسي مصاريف الجني والنقل والعصر التي تبلغ عادة ثمن قيمة المحصول.
 
 
 
 
   حوار
تحليل الوضعية وفك الرموز
 

عمل جماعي

عمل فردي
 
                
يعرض الحوار مكتوبا على  السبّورة
يطلب تسطير المعطيات ثم تحديد المشكل
    تسطير15000د,246ق,930مي,164هل

   ,470د,ثمن يقترح العمل على اللوح: توفير 15000د أو ربح الفلاّح

 

السبورة / اللوح

 
 
 
التخطيط للحل
 

 

مخطط

يساعد المتعلمين على بناء التخطيط من أسفل إلى أعلى.
يطلب من المتعلمين تعمير الفراغات المحاطة بإطار بالعملية أو العبارة المناسبة.
   (246ق:3)×930    164هل ×470د
 
      ثمن بيع الزيتون +ثمن بيع الزيت       المداخيل:8
 
 
       المداخيل                               المصاريف
 
 
                        ربح الفلاح
 

اللوح

 
كراس
المحاولات
تقدير النتيجة قبل الحل
 

 التخطيط و المعطيات    

يطلب من المتعلّمين تقدير النتيجة قبل انجاز العمليات
   ـ يأخذ مجالا للتفكير, يقدّر النتيجة ويعلّل
  ـ  يقدر: بإمكان الفلاح توفير المبلغ لأن....
       ليس بإمكان الفلاح توفير المبلغ لأن...
 

وضعيات شفوية

الانجاز و التحقق
 

التخطيط

يطلب من المتعلمين مساعدة الفلاح على حساب ربحه بحل المسألة على كراس القسم
   يحلّ المسألة على كراس القسم. يستعين بالتخطيط.
   يتثبّت من صحّة تقديره للنتيجة
 

كراس القسم

عمل ورشاتي: توزّع الحاضرون إلى ورشات للبحث في : كيفية تدريس الرياضيات // بناء وضعيات مشكل // إعداد جهاز بيداغوجي في تدريس مادة الرياضيات باعتماد الوضعية المشكل// بناء وضعيات مشكل.

عرض الأعمال المنجزة و نقاش

تدخّل نظري: من قبل المتفقّد حول : الوضعية المشكل: تعريفها, مكوّناتها, معاييرها, بناؤها, كفاية حلّها وحول منهجيّة تدريس الرياضيات باعتماد الوضعية المشكل.